Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Названа причина смерти королевы Елизаветы II

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает Daily Mail, ссылаясь на книгу с биографией английского монарха, Елизавета II перед смертью боролась с раком.

В официальных источниках причиной смерти Елизаветы II названа старость, однако автор книги утверждает, что истинной причиной является редкая форма рака костного мозга - миелома.

Джайлз Брандрет, автор биографии Елизаветы II и близкий друг принца Филиппа рассказал, что именно этой болезнью объясняется усталость королевы незадолго до смерти и потеря веса. Проблемы с подвижность, о которых так часто упоминали СМИ в связи с отменой привычных обязанностей Елизаветы, также являются следствием миеломы.

Брандрет подчеркнул, что болевой синдром часто сопровождает эту редкую форму рака, особенно у пожилых людей. Чаще всего они испытывают сильные боли в пояснице и области таза, что отражается на способности свободно двигаться.

Авторы материала в Daily Mail отметили, что в настоящее время лекарства от данной формы рака не существует, однако есть препараты, облегчающие течение болезни и купирующие ее симптомы, что позволяет продлить жизнь страдающего ей человека на 2-3 года.

Елизавета II скончалась в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. После ее смерти английский престол возглавил ее сын, принц Чарльз, принявший для правления имя Карл III.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама