Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказала россиянам о необязательных коммунальных платежах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Юлия Финогенова рассказала россиянам, от каких коммунальных платежей они могут отказаться.

Как пояснила эксперт, существует ряд услуг, которые управляющие компании предоставляют дополнительно и решение о том, оплачивать их или нет принимает каждый ответственный квартиросъемщик или общее собрание жильцов.

К таким услугам относятся работа консьержа, установки системы видеонаблюдения, страхование жилья, телевидение и радио. Все эти услуги являются необязательными, хотя и могут входить в квитанцию об оплате. Как правило, перечень дополнительных услуг утверждается собранием жильцов и вносится в договор, заключенный с управляющей компанией. В противном случае их оплата не является обязательной.

Эксперт отметила, что в случае если управляющая компания настаивает на оплате, жильцы могут направить заявление об отказе в адрес поставщика услуг, которые сочтет ненужными.

Экономист напомнила, что базовые платежи в квитанции - оплата воды, канализации, отопления, электро- и газоснабжения, вывоза ТБО - являются обязательными и отказаться от них невозможно.

Ранее россиянам рассказали о том, что изменения в тарифах ЖКХ вступают в силу с 1 декабря. Перенос срока роста тарифов на декабрь с июля 2023 года связан с необходимостью поддержки и обновления имеющейся в распоряжении коммунальных служб инфраструктуры. В среднем по России тарифы увеличатся на 8 процентов.

Реклама