Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай назвали страной, выигравшей от потолка цен на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт Даниэль Лакалль назвал Китай страной, выигравшей от введения потолка цен на российскую нефть.

В статье для The Epoch Times специалист отметил, что принятое G7 решение об ограничении цен для российской нефти выгодно Китаю, поскольку он сможет закупать нефть у России с существенной скидкой.

По мнению эксперта в договоренностях относительно потолка цен много ошибок. Выбранный уровень предельной цены выше текущей стоимости барреля нефти марки Urals и превышает среднюю цену за последние пять лет.

Таким образом установленный потолок никак не навредит России. Автор публикации обращает внимание на то, что принятые ограничения позволят странам, не входящим в ЕС ввозить сырую нефть из России морским путем. Запрет коснется лишь судоходных и страховых компаний, которые не смогут обрабатывать танкеры из России.

Для Китая, в частности, это означает возможность приобретения российской нефти с большой скидкой. Таким образом страны Большой семерки создали выгодные для Пекина условия и фактически способствовали росту прибыли “Роснефти”, которая сможет отчислять масштабные налоги в российский бюджет.

Как отметил Лакалль, вопреки ожиданиям потолок цен не способствует снижению стоимости нефти на мировых рынках, а лишь создает искусственное дно для старых цен. По мнению эксперта реальный ущерб нефтяным доходам России могли бы создать инвестиции в альтернативные источники энергии, однако на деле ЕС и другие страны продолжают идти по пути установки неэффективных ограничений.

Даниэль Лакалль также обратил внимание читателей на тот факт, что создавая препятствия для вложений в энергетику представители G7 ставят под удар надежность поставок энергоносителей и усложняют процесс диверсификации.

Потолок цен на российскую нефть, перевозимую морским путем вступил в силу 5 декабря. Москва в ответ на данную меру заверила, что не станет поставлять энергоноситель в те страны, которые поддержали ограничение.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама