Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вице-премьер Молдавии заявил, что страна больше не зависит от российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что стране удалось достичь независимости от российского газа.

Как сообщает Спыну в своем Telegram канале, впервые в истории его страна не будет потреблять топливо, поставляемое “Газпромом”. В сообщении политика говорится о том, что поставленную в прошлом году цель - создать резерв и найти альтернативные источники энергии - можно считать выполненными.

“Молдовагаз” планирует закупить у “Энергокома” в декабря порядка 100 млн кубометров газа по цене в 1108,61 за тысячу кубометров. По словам молдавского вице-премьера данная сумма уже включает транспортные издержки и расходы на хранение. Таким образом стоимость газа для потребителей не изменится, тарифы останутся на прежнем уровне.

Несмотря на обретенную от российского газа свободу, руководство Молдавии имеет ряд претензий к “Газпрому”. Российскую компанию обвиняют в нарушении условий контракта, а также в том, что она способствовала энергокризису в стране.

В адрес “Газпрома” от Кишенева летят обвинения в ненадежности после многолетнего сотрудничества. Также российские компанию обвиняют в нежелании пересмотреть действующие контракты. Спыну заявил, что Молдавия планирует подать в суд на российского поставщика топлива с целью потребовать компенсации ущерба.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама