21:32
27 апреля ‘24, Суббота

Аргентина выиграла чемпионат мира по футболу в серии пенальти

Действующий чемпион мира, сборная Франции уступила Аргентине в финальном матче чемпионата мира в Катаре.

Аргентинская сборная задала тон еще в первом тайме: пенальти Лионеля Месси и гол полузащитника Анхеля Ди Мария дали аргентинцам преимущество в 2 очка.

Французы же установили антирекорд, не совершив ни одного удара по воротам противника в первом тайме решающего матча. Они также не сделали ни одного касания мяча в штрафной зоне противника. Такую антирезультативность в финале не показывала ни одна команда начиная с 1996 года, когда стала вестись подобная статистика.

Во втором тайме французам удалось отыграться буквально за 9 минут до конца периода: форвард Килиан Мбаппе сравнял счет, забив сразу два гола за короткий промежуток времени.

В дополнительное время Мессии и Мбаппе забили еще по одному мячу, в результате чего исход матча решился в серии пенальти. Аргентина оказалась сильнее действующих чемпионов мира: счет 4:2 принес сборной победу в мундиале впервые с 1986 года.

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал рекордсменом по числу матчей, проведенных спортсменом в рамках мировых чемпионатов. Нынешние соревнования в Катаре стали для Месси двадцать шестыми. Таким образом аргентинский игрок побил рекорд немецкого футболиста Лотара Маттеуса, который в 1990 году провел в Италии свой 25-й матч в мундиале.