Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Названы вызовы, с которыми столкнется экономика России в 2023 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Марк Гойхман перечислил вызовы, с которыми экономике России предстоит столкнуться в наступившем году.

По мнению ведущего специалиста TeleTrade, сложившаяся к концу 2022 года ситуация на энергетическом и иных мировых рынках продолжит влиять на положение дел в российской экономике.

По мнению Гойхмана, нефтяное эмбарго негативно скажется как на производстве углеводородов, так и на их экспорте за пределы РФ. Сверхдоходы, которые России удалось получить в уходящем году вряд ли станут долгосрочной тенденцией: по прогнозам Александра Новака объем добычи может сократиться до 500-700 баррелей в сутки, что приведет к общему снижению добычи на 5-7 процентов.

Банк России прогнозирует более заметное сокращение экспорта: по мнению регулятора экспорт в стране сократится на 7,5-11,5%. Одним из способов избежать такой перспективы является освоение новых рынков и перенаправление высвободившихся экспортных объемов нефти и нефтепродуктов потребителям в Азиатском, Африканском и других регионах.

Ожидают сложности и производство внутри страны, поскольку наложенные странами ЕС и США санкционные ограничения продолжать препятствовать закупкам технологий, оборудования, а также необходимых материалов и комплектующих. По мнению специалистов наиболее ощутимы сложности будут для машиностроения, электроники и химической промышленности.

Гойхман отметил, что с целью сохранения баланса доходов и расходов можно ожидать роста налогов, расширения дивидендных выплат госкомпаний, увеличения числа займов на внутренних рынках. По мнению специалистов развитие среднего и малого бизнеса, ставка на импортозамещение и адресная поддержка наиболее уязвимых сфер помогут справиться с этим вызовом.

Несмотря на серьезность и масштаб вызовов, российская экономика, по мнению Гойхмана, располагает достаточными резервами и возможностями для того, чтобы нивелировать действие отрицательных факторов. Специалист подчеркнул, что развал экономике России не угрожает.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама