Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джанет Йеллен призвала конгресс США увеличить потолок госдолга

Опубликовано
Текст:

Глава Минфина США призвала Конгресс поднять потолок госдолга, чтобы предотвратить дефолт.

Джанет Йеллен направили в Конгресс письмо, в котором уведомила, что госдолг США будет исчерпан уже 19 января и его следует оперативно увеличить, чтобы избежать существенного ущерба для экономики.

Госпожа Йеллен отметила, что в случае, если потолок госдолга не будет увеличен, ее ведомству придется прибегнуть к ряду непопулярных мер. В частности речь идет о приостановке отчислений в пенсионный и социальный фонды. По мнению главы Минфина США только такие меры помогут стране избежать дефолта.

Джанет Йеллен в обращении к Конгрессу подчеркнула, что подобная мера сработает исключительно в краткосрочной перспективе и позволит властям выполнять свои обязательства. Потолок госдолга, по мнению Йеллен так или иначе придется пересмотреть и сделать это своевременно.

Свое обращение глава Минфина направила также в Сенат, а также лидерам демократической и республиканской фракций Конгресса. Йеллен отметила, что увеличение потолка госдолга или приостановка его действия критически важны, если власти США хотят избежать получения “непоправимого ущерба” для экономики страны.

Глава минфина подчеркнула, что от решения Конгресса относительно госдолга также зависит и благополучие граждан США и финансовая стабильность во всем мире. Она также заверила, что повышение потолка госдолга не ввергнет США в новые расход и не отразится на налоговой нагрузке граждан.

США уже прибегали к манипуляциям с госдолгом в конце 2022 года, когда указом президента Байдена он был увеличен до 31,4 трлн долларов. Нынешний показатель в 31,31 трлн является рекордно высоким и страна вышла на него намного раньше, чем предполагалось.

Причиной для этого послужила пандемия коронавируса и ее экономические последствия, потребовавшие от властей США серьезных дополнительных расходов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама