Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

G7 согласовали предложенный ЕС потолок цен на российский дизель

Опубликовано
Текст:

Страны Большой семерки одобрили введение потолка цен на российское дизельное топливо и согласились с предложенным уровнем цен.

Как сообщает агентство Bloomberg, ЕС предложили зафиксировать предельные цены на российский дизель на уровне 100 долларов за баррель. Этот вариант предельной цены был в целом одобрен представителями G7, однако они внесли предложение повысить потолок до 110 долларов, чтобы снизить риск скачка цен и вероятность возникновения дефицита топлива в Европе.

США и другие страны хотят обезопасить себя от резких изменений цен на рынке нефтепродуктов и стремятся прийти к такому варианту потолка, который не только устроил все стороны соглашения, но и снизил вероятность ценовых скачков.

Российские эксперты полагают, что западные страны пытаются прийти к таким вариантам предельных цен на нефтепродукты, которые будут максимально приближены к актуальным рыночным ценам. Это позволит им избежать перебоев с поставкой топлива и сохранить заинтересованность России в экспорте.

По мнению специалистов сложность с эмбарго и предельными ценами для Европы заключается в том, что они не могут найти единого альтернативного поставщика и вынуждены диверсифицировать импорт. Таким образом энергобезопасность Европы будет зависеть от скорости наращивания производства в Китае и Индии, от уровня развития их внутренних рынков.

Аналитики полагают, что ситуация с потолком цен в любом случае не может считаться позитивной для Европы. Отсутствие стабильного поставщика, высокий спрос на внутреннем рынке альтернативных экспортеров, перспектива роста цен - все эти факторы носят скорее негативный характер.

Что касается России, то по мнению экспертов ей необходимо сохранять свою позицию и не соглашаться на экспорт на невыгодных для себя условиях. Аналитики отмечают, что ситуация с нефтепродуктами сложнее, чем с нефтью, для которой уже найдены новые рынки сбыта. Связано это с тем, что многие азиатские страны и сами являются производителями нефтепродуктов и не заинтересованы в закупке у России их значительных объемов.

По мнению специалистов, сложности с реализацией нефтепродуктов могут оказать влияние на объем добычи нефти в России в большей степени, чем нефтяное эмбарго. В настоящий момент идут обсуждение введения двух потолков цен: не дизельное топливо, которое обычно торгуется с премией, и для мазута, который торгуется с дисконтом по отношению к нефти. Предполагается, что потолок цен на последний будет установлен на уровне в 45 долларов за баррель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама