Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Миграционная служба Аргентины начала борьбу с родильным туризмом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Аргентины инициировали отзыв ВНЖ у россиянок, которые родили детей в стране и покинули ее спустя короткое время.

Таким образом миграционная служба страны борется с так называемым “родильным туризмом”, когда беременные въезжают в страну незадолго до родов и получают вид на жительство на основании рождения ребенка. По данным ведомства, число въехавших в Аргентину россиян заметно выросло: в 2022 году зарегистрировано порядка 10,5 человек, среди которых много беременных женщин. Только за последние месяцы их было почти 6 тысяч.

Как отмечают представители миграционной службы Аргентины, на 2022 год пришелся пик “родильного туризма”, что беспокоит местные власти: несмотря на высокое число въездов, порядка 7000 россиян покинули территорию страны спустя короткое время.

Миграционная служба Аргентины уже начала приостановку действия ВНЖ для тех россиян, которые получили его на основании рождения ребенка, но не остались в стране. Как подчеркивает глава ведомства, власти Аргентины могут отозвать ВНЖ у тех, кто получил его ранее и также провел в стране незначительное время.

Получившие таким образом ВНЖ россияне вряд ли смогут претендовать на аргентинское гражданство, поскольку миграционная служба будет подавать сведения о тех, кто имея ВНЖ фактически проводит больше времени за пределами Аргентины.

Ранее нескольким беременным россиянкам было отказано во въезде в Аргентину, поскольку их заподозрили в намерении получения ВНЖ и аргентинского паспорта на основании рождения ребенка. Как отмечают представители российских консульских служб в стране, основанием для задержания россиянок вероятнее всего стало предоставление недостоверных сведений относительно цели визита и ложных документов.

Для россиян предусмотрен безвизовый въезд в Аргентину и возможность пребывания в стране до 90 дней в течение полугода без оформления дополнительных документов. Рождение ребенка на территории страны дает родителям право на получение ВНЖ, а в дальнейшем и гражданства Аргентины. Паспорт Аргентины позволяет краткосрочно посещать большинство стран мира без оформления дополнительных въездных документов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама