Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вредные бананы: нутрициолог рассказал об особенностях употребления фрукта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нутрициолог Игорь Строков заявил, что бананы могут представлять опасность для организма, если употреблять их на голодный желудок.

Популярный фрукт действительно может быть вреден, если есть его натощак. Насыщенный витаминами и минералами банан может не лучшим образом сказаться на кислотно-щелочном балансе желудка и вызвать ряд неприятных последствий.

Важность витаминов и минералов, которыми богат банан, трудно переоценить, однако при употреблении на голодный желудок богатый калием и магнием фрукт может способствовать ощелачиванию крови. Кроме того, фрукт способен повлиять на кислотно-щелочной баланс ЖКТ и спровоцировать его смещение в сторону ацидоза (то есть повышения кислотности) или алкалоза (снижения кислотности).

И в том, и в другом случае человеку грозят нарушения работы ЖКТ, поскольку изменение кислотности является причиной многих расстройств этой системы и вызывает ряд заболеваний.Нутрициологи советуют есть бананы в качестве десерта, после основного приема пищ, чтобы избежать непритяных последствий для ЖКТ и других систем организма.

Врачи также отмечают, что банан является достаточно калорийным фруктом и его не стоит употреблять в больших количествах. Специалисты по здоровому питанию также напоминают россиянам о том, что важно придерживаться здорового питания и не допускать переедания.

Последнее часто является следствием сильного стресса, от которого человек пытается избавиться с помощью еды как наиболее доступного способа. Связывают переедание и с так называемым эмоциональным голодом, когда позитивные эмоции, которые можно получить другими способами, заменяются едой. В этом случае специалисты рекомендуют отслеживать эмоциональное состояние и чутко относиться к собственным желаниям, чтобы отличать истинные потребности от ложных.

Переедание часто происходит и из-за реального голода, вызванного слишком большими промежутками между приемами пищи. Поэтому важно соблюдать режим питания, не допускать больших интервалов между приемами пищи и отдавать предпочтение более здоровым продуктам.

Реклама