Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правильный сон: ученые выяснили, как эффективно спать днем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые определили оптимальную продолжительность дневного сна, которая позволит чувствовать себя бодрым и активным.

Как утверждают специалисты, просыпаться после дневного сна бодрым реально, но для этого необходимо соблюдать ряд правил. В частности, продолжительность сна должна быть не более получаса, если вы не располагаете большим количеством времени или же составлять 90 минут.

Такие временные промежутки связаны с длительностью и чередованием фаз сна у человека. Каждые 30 минут фазы сна у человека меняются. Первые 30 минут - это так называемая фаза легкого сна, проснувшись после которой человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим. Если же сон превышает 30-минутный промежуток, то пробуждение приходится на фазу глубокого сна, которая обычно длится 30-75 минут после легкого.

Пробуждение в этой фазе дает чувство разбитости и усталости. Именно поэтому рекомендованная продолжительность сна днем и составляет 30 или 90 минут:чтобы пробуждение приходилось на быстрый сон и не сопровождалось неприятными ощущениями.

Ученые отмечают, что быстрый сон отвечает за разгрузку мозга, помогает восстановить память и настроение. Глубокий же сон необходим для снятия усталости, дает более полноценный отдых. Специалисты отмечают, что сон продолжительностью 90-120 минут позволит организму пройти несколько фаз и эффективно восстановиться.

Исследователи NASA выяснили, что полноценное восстановление возможно за 26 минут сна: такая его продолжительность увеличивает эффективность дальнейшей работы человека более чем на треть.

Специалисты сходятся во мнении, что дневной сон полезен человеку в любом возрасте, поскольку является одним из способов профилактики деменции и позволяет иммунной системе эффективнее противостоять воспалительным процессам. Кроме того, он снижает риск развития мигреней и способствует более качественному восстановлению сил.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама