Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Спикер Госдумы рассказал о вступающих в силу в марте законах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в марте.

С начала марта начнет действовать Закон о социальном обеспечении жителей новых регионов России. Жители присоединенных регионов начнут получать в полном объеме меры социальной поддержки. В частности, бесплатную медицинскую помощь, пенсии, выплаты на детей. Володин отметил, что пенсии и надбавки в новых регионах будут индексироваться в том же объеме, что и по всей стране и в те же сроки.

Вводятся с 1 марта и изменения в сфере образования: школьники начальных классов теперь будут обеспечены горячим питанием и бесплатными учебниками, студенты вузов смогут получать не только академические, но и социальные стипендии.

Также в экспериментальном порядке в Столичном регионе и области, а также на Белгородчине начнет действовать дистанционный порядок продажи рецептурных лекарственных средств. Данная мера, по словам Володина, призвана облегчить жизнь маломобильным гражданам.

С первого марта начнет действовать закон, запрещающий торговлю животными в неподобающих условиях. Также с началом весны изменятся акцизы на табачные изделия и жидкости для вейпов: они будут повышены на 2 и 11% соответственно.

Володин отметил и ряд других изменений. Так, с целью защиты от мошенников с 1 марта третьи лица не смогут получить информацию о собственниках из ЕГРН. Водителями такси и общественного транспорта не могут стать граждане с непогашенной судимостью по некоторым тяжким преступлениям.

Появятся и ограничения для сервисов размещения объявлений: им будет необходимо отслеживать информацию экстремистского толка и запрещенные материалы. С марта месяца в России также ужесточат контроль за иностранными инвестициями в стратегически важные сектора экономики.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама