Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России планируют запуск электронных виз и платежных карт для иностранных туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электронные визы и платежные карты для иностранных туристов будут запущены в России в 2023 году.

Такую меру планируют ввести для стимулирования въездного туризма в страну. Антироссийские санкции и связанные с ними сложности с осуществлением платежей с карт иностранных банков стали одной из причин падения въездного турпотока. Российские власти нашли выход для решения данной проблемы.

По словам главы департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяны Шаршавицкой, оформление въездных виз в электронном виде пока невозможно, но уже в этом году такой вариант получения этого необходимого для посещения России документа станет доступен.

Решение ситуации с платежными инструментами после ухода из России систем Visa и MasterCard на данный момент находится на финальной стадии работы. Как отметила Шаршавицкая, уже весной будет рассмотрен законопроект по удаленной идентификации иностранных граждан независимо от страны прибытия.

Такая система позволит гражданам получать платежную карту, подходящую для использования в России, в месте своего постоянного пребывания. Специалист отметила, что такая возможность будет доступна в том числе и гражданам недружественных государств.

Ранее стало известно, что Россия обсуждает возможности для безвизового въезда с 6 странами мира. Соглашение о безвизовом посещении для граждан России находится на этапе проработки документов с Индией, Анголой, Вьетнамом, Индонезией, Сирией и Филиппинами.

Россия также рассматривает вариант упрощения визового режима еще с 11 странами. С некоторыми из этих стран возможно подписание соглашения о безвизовых посещениях.

Реклама