Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Шольц обещает Германии экономическое чудо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер Германии Олаф Шольц пророчит стране новое экономическое чудо.

Как заявил Шольц, инвестиции в сфере климата помогут Германии достичь темпов роста 1950–1960-х годов. Этот период отличался бурным развитием экономики, при котором ежегодный рост ВВП составлял 8%.

Канцлер отмечает, что достичь аналогичных показателей можно будет “на какое-то время”, для чего необходимо сейчас довольно быстро принимать решения касательно климатической и других сфер и оперативно внедрять их в жизнь.

Шольц считает, что в ближайшей перспективе в Германии будет решена проблема безработицы, более того - может наблюдаться дефицит рабочей силы. Такая ситуация, по мнению канцлера, будет особенно характерна для восточных районов ФРГ.

Однако по мнению немецких СМИ энергетический переход, напротив, может привести к росту безработицы, поскольку изменения в сфере энергетики и смена ведущих способов ее получения неминуемо приведут к потере рабочих мест для части граждан Германии.

Журналисты отмечают, что обещанное Щольцем экономическое чудо потребует от немецких властей жестких, если не агрессивных мер, которые в первую очередь будут направлены на сокращение бюрократии и снижение налогового бремени для компаний. В частности, автор N-TV заявил, что оптимистические прогнозы канцлера при красивом звучании фактически ничем не подкреплены.

Он отметил, что нынешняя ситуация в Германии с возросшими затратами на энергетику, госдолгом и высокой инфляцией и общим снижением уровня жизни никак не способствует воплощению заявленных Шольцем перспектив в жизнь.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама