Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врач рассказала о причинах мужского ПМС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, почему у мужчин могут наблюдаться симптомы, схожие с ПМС.

Так называемый “мужской ПМС” - это симптомокомплекс, вызванный изменениями гормонального фона. Врач объяснила что причиной дисбаланса гормонов часто служит лишний вес или проблемы со сном. Любое из изменений, влияющее на состояние гормональной системы может вызывать неприятные эмоциональные и физические проявления, схожие с предменструальным синдромом у женщин.

Эндокринолог отметила, что мужчины могут испытывать апатию, раздражительность, подвергаться перепадам настроения. То есть так называемый мужской ПМС. Однако Павлова подчеркнула, что полная схожесть с аналогичным состоянием у женщин невозможна, несмотря на то, что базово причиной в обоих случаях является изменение гормонального фона.

Врач заявила, что похожее на ПМС состояние у мужчин чаще всего свидетельствует об андрогенном дефиците. Именно он является причиной вялого, апатичного состояния, потери интереса к жизни и отсутствия желания делать что либо. Врач подчеркнула, что если данное состояние игнорировать, что мужчина рискует пребывать в состоянии ПМС до конца жизни.

В качестве мер борьбы и профилактики с подобными состояниями эндокринолог рекомендует в первую очередь мониторинг гормонального фона для выяснения ведущей причина, а также регулярную физическую активность, похудение или нормализацию веса и восстановление режима сна и отдыха. Гормональная система сильно зависит от последнего пункта, поэтому достаточный по продолжительности сон и эмоциональная стабильность крайне важны для ее функционирования и здоровья человека.

Реклама