Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сомнолог рассказала о последствиях хронического недосыпа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский невролог, сомнолог Елена Царева рассказала о последствиях недосыпа.

По словам врача, хронический недосып оказывает крайне негативное влияние на организм человека, нарушая работу многих систем. В частности, недосып способствует снижению иммунитета, а значит у человека повышается риск заражения вирусными заболеваниями.

Недостаточное количество сна и низкое его качества также влияют на работу сердечно-сосудистой системы и снижает когнитивные способности человека.Внимание, концентрация, память ,возможность воспринимать и быстро обрабатывать информацию при недосыпе заметно ниже, чем при здоровом, достаточном сне.

Кроме того, нарушение сна тормозит обменные процессы в организме, что чревато не только ощущением вялости и разбитости, но и повышением риска набора веса. Недосып вмешивается в обменные процессы таким образом, что человек постоянно испытывает чувство голода, начинает кусочничать и тяготеть к быстрым углеводам, а это, в свою очередь, приводит к риску ожирения, диабета, проблем с сердцем и сосудами.

Сомнолог отметила, что даже одна ночь с недостаточным количеством сна снижает защитные силы организма и может стать причиной развития вирусных или инфекционных заболеваний.

Елена Царева рекомендует каждому человеку определить свою оптимальную норму сна. Известно, что в среднем для восстановления достаточно 8 часов, однако в силу индивидуальных особенностей человеку может понадобиться больше или меньше времени.

Реклама