Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эндокринолог рассказал о последствиях быстрого похудения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-эндокринолог рассказал почему не стоит стремительно худеть и какие последствия такое похудение может иметь для организма.

По словам специалиста оптимальной считается потеря 5-10% от исходного веса за 3-6 месяцев. Такой постепенное похудение безопасно для организма и позволяет удерживать полученный в результате него вес.

Для примера врач приводит расчеты: для человека с массой тела в 110 кг оптимальной будет похудение на 5,5-11 кг. Это значит, что ему необходимо терять в месяц от 1 до 3,5 кг в зависимости от срока похудения. Средний показатель снижения веса для женщины с массой тела 90 кг - 0,8 - 3 кг.

По словам эндокринолога, быстрое похудение не дает стойких результатов в долгосрочной перспективе и является стрессом для организма. Потеря 10 кг за месяц может обернуться неприятными последствиями и возвращением еще большего количества килограмм.

Врач пояснил, почему резкое похудение чревато новым набором еще большего веса. Он отметил, что организм человека расценивает экстремальное снижение калоража питания как сигнал опасности и реагирует соответствующим образом. Даже если удалось резко сбросить вес на большое количество килограмм, организм будет стремиться как можно быстрее восполнить потерю что приведет к еще большим цифрам на весах.

Быстрое похудение, по словам специалиста, может привести к нарушению обменных процессов в организме, снижению мышечного тонуса, общей апатии и психоэмоциональным расстройствам. Также экстремальная потеря веса чревата обезвоживанием, развитием дефицитов витаминов и микроэлементов, нарушению менструального цикла у женщин.

Врач-эндокринолог напомнил, что в процессе похудения не стоит снижать дневной калораж до значений ниже 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин. По словам врача важно не только регулировать питание, но и добавлять физические нагрузки, чтобы избежать неприятных последствий резкого сброса веса.

Реклама