Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России ужесточают правила ипотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам не стоит ждать дешевой ипотеки с 1 мая.

С началом последнего весеннего месяца в России начнут действовать ограничения правил выдачи ипотеки. В частности, доступной ипотеки с низкими процентными ставками станет меньше.

Центробанк ужесточает правила выдачи ипотеки. По мнению регулятора, доступность ипотечных кредитов с низкими ставками несет серьезные риски для банков и увеличивает кредитную нагрузку на население.

Именно поэтому ЦБ РФ увеличивает коэффициенты риска по займам долевого участия при приобретении новостроек. Это усложнит задачу девелоперам и не позволит им привлекать большое количество заемщиков с помощью низких ипотечных ставок: такие ставки будут невыгодны им как застройщикам.

Неуклонно растущая доля высокорисковой ипотеки может привести к нестабильной ситуации в экономике. Действия регулятора приведут к торможению спроса и остановит рост цен на первичное жилье. А это, в свою очередь, повысит уровень конкуренции на рынке.

Эксперты отмечают, что заметного падения цен ожидать не стоит, однако то, что действия регулятора позволят притормозить их рост и некоторым образом стабилизировать рынок не вызывает сомнений.

Низкий порог входа в ипотеку стал причиной того, что спрос на новостройки в России значительно превысил востребованность вторичного жилья. Порядка 75% сделок с привлечением кредитования приходилось на новостройки за счет того, что застройщики и банки предлагали ипотеку под низкий процент, кредитование без первоначального взноса и другие инструменты привлечения клиентов с высокими рисками.

Кроме того, на фоне этих тенденций снизились и требования к заемщикам, и стандарты кредитования. Все это привело к тому, что скорость удорожания новостроек значительно превысила рост цен на вторичное жилье, и что еще важнее - рост доходов населения.

Доступность кредитов привела к тому, что многие россияне вынуждены тратить на кредитные платежи порядка 80% своих доходов, тогда как безопасной считается доля выплат по кредитам не более 30%. Такая тенденция существенно повышает риски как для банков. так и для заемщиков.

Инициатива Центробанка направлена на урегулирование данной ситуации.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама