Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты оценили потенциал месторождений газа в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых оценил запасы газа в российских месторождениях.

По словам Александра Смирнова, в настоящий момент объем извлекаемых запасов газа в России составляет 67 трлн кубометров. По оценкам экспертов, этих запасов хватит на ближайшие 90 лет.

Оценивались совокупные запасы промышленных и разведанных месторождений, а потенциал рассчитывали исходя из актуальных темпов добычи полезного ископаемого. Смирнов отметил, что чуть более половины оцениваемых запасов относятся к трудноизвлекаемым, что увеличивает значимость проводимой инвентаризации.

Как считает глава ГЗК, при наличии такого процента трудноизвлекаемых запасов необходимо особенно тщательно проводить оценку рентабельности разработки месторождений и уделять внимание регулярной инвентаризации.

Ранее эксперты высказали предположение, что российский бюджет может лишиться 3-4 млрд долларов доходов от газа в связи с резким снижением цен на него в европейских странах. В настоящий момент биржевая стоимость уже опустилась ниже отметки в 280 долларов за кубометр топлива. При планировании бюджета Минэкономразвития отталкивались от цены в 700 долларов за кубический метр газа.

Снижение цен связывают с окончанием отопительного сезона в Европе. По оценкам экспертов ближе к осени можно ожидать роста стоимость кубометра газа до 500-600 долларов. Однако с учетом снижения объема поставок в Европу даже при средней цене за кубометр в 400 долларов российский бюджет рискует недополучить значительные суммы.

Ранее представители “Газпрома” заявили, что имеющихся в стране запасов газа хватит на 100 лет. По словам руководства компании, разработка месторождений на территории России позволяет говорить об обеспечении устойчивого развития российской экономики в перспективе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама