Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госсекретарь Блинкен дал определение российской экономике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энтони Блинкен заявил, что нынешняя экономика России является лишь тенью той. что была раньше.

По мнению госсекретаря США, нынешнее состояние российской экономики можно оценить лишь как “частицу того, чем она могла стать”. Он критично высказался о состоянии дел в российской экономике и заявил, что доходы госпредприятий и золотовалютный запас страны снизился более чем вдвое.

Блинкен ссылается на то. что большое число иностранных компаний покинули Россию после начала спецоперации на Украине, тем самым подорвав состоянии экономики. По мнению американского чиновника. Россия также испытала заметный отток капитала, поскольку “миллионы” граждан покинули страну.

По мнению госсекретаря США. Россия не сможет вернуть себе европейские рынки, что также отрицательно скажется на динамике экономических процессов в стране. Он также отметил, что западные санкции и введение потолка на российскую нефть стоили Москве потери 43% экспортных доходов.

Несмотря на громкие заявления госсекретаря США, существуют и альтернативные мнения, в том числе подтвержденные статистически. Так, американские инвестор Джим Роджерс заявил, что действия по установке потолка цен на российскую нефть бессмысленны.

Реальное положение дел в российской экономике свидетельствует о достижении устойчивого состояния. В частности, об этом свидетельствует рост инвестиций в российскую экономику и достижение исторического уровня безработицы, который был зафиксирован в апреле 2023 года.

Минэкономразвития России также отметил, что темпы роста ВВП оказались выше прогнозируемых и по последним оценкам достигли 3,3% в годовом выражении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама