Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали об актуальных визовых формальностях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на действующие западные санкции, российские туристы по-прежнему могут оформить шенгенскую и американскую визы.

Специалисты отмечают, что в настоящий момент оформление разрешительных документов для поездки в Европу или США сопряжено с определенными сложностями. однако остается реальным.

Увеличились сроки рассмотрения заявлений на визу: если ранее для россиян действовал упрощенный режим оформления виз в страны Шенгенского соглашения. то сейчас такой порядок рассмотрения недоступен.

Минимальный срок рассмотрения увеличился до 2-3 недель, но может занять и большее количество времени. Выросли и визовые сборы: сейчас оформление шенгенской визы на одного человека обойдется примерно в 10 тысяч рублей при самостоятельной подаче заявления.

В случае обращения в специализированное агентство стоимость вырастет до 40 - 60 тысяч рублей. Ценовая вилка зависит от страны подачи заявления на визу. В настоящий момент можно получить только визы для туризма и бизнеса с датами под поездку или мультишенген на 6 месяцев. Решение о выдаче конкретной визы принимает консульский орган страны обращения.

Доступно для россиян и оформление визы в Великобританию. Стоимость самой визы составляет 1 тысяч рублей, оплатить ее можно только картой иностранного банка. Срок оформления такой визы - 1-2 месяца.

Что касается разрешительных документов для въезда в США. то их можно оформить только за пределами Российской Федерации. Подача документов возможна в любой стране, которая принимает иностранных заявителей. Такая возможность есть в Казахстане, Польше. Сербии, Хорватии и ряде других стран.

Пошлина за оформление американской визы обойдется в 15 тысяч рублей, запись на собеседование и подача документов возможны за 4-6 недель до даты предполагаемой поездки. После прохождения собеседования выход визы можно ожидать в течении 5-7 дней.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что в случае с американской визой большое значение имеет собеседование, поскольку личное общение с офицером визовой службы во многом определяет успешность подачи документов.

Реклама