Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Диетолог Жиляев рассказал правду о супах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-диетолог Виктор Жиляев развеял миф о пользе первых блюд.

По словам Жиляева, полезность супов сильно преувеличена. В культуре многих стран первые блюда отсутствуют в принципе, что не мешает жителям этих стран сохранять здоровье. Врач отметил, что употребление супов и иных горячих первых блюд - скорее дань традиции, чем абсолютная необходимость.

Диетолог отметил, что количество питательных веществ в продуктах, которые попадают в суп, без жидкости то же самое, что с ней. Однако он уточнил, что мясные и костные бульоны длительного приготовления все же обладают массой полезных свойств.

Жиляев подчеркнул, что бываю ситуации, когда употребление супов абсолютно оправдано и точно полезно. Так, для людей, стремящихся похудеть, горячий суп диетического состава будет отличным решением, поскольку он не перегружает пищеварительную систему, занимая, при этом, достаточно большой объем желудка. Тем самым суп помогает человеку худеть, поскольку дает чувство сытости.

Нельзя отрицать пользу супов в период восстановления после болезни или операции. Жидкая, горячая или теплая пища не только дает мягкое насыщение, но и легко усваивается, что важно для организма после болезни.

Важно помнить, что для употребления супов существуют ограничения. Так, приготовленные на крепком мясном бульоне первые блюда могут провоцировать повышение кислотности желудка, а значит будут противопоказаны при гастрите и язве.

Жиляев подчеркнул, что горячие супы не являются обязательной составляющей рациона здорового человека. Он отметил, что если по какой-то причине человеку не нравятся первые блюда, заставлять себя есть их не стоит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама