Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Врачи рассказали, как снизить риск развития диабета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кардиолог Анна Кореневич рассказала россиянам о причинах развития сахарного диабета.

Врач подчеркнула, что вопреки распространенному мнению люди, страдающие сахарным диабетом, столкнулись с заболеванием не из-за избыточного употребления сахара, а из-за отсутствия баланса в питании. Кореневич отметила, что риск развития сахарного диабета повышается в случае, если рацион перенасыщен рафинированными углеводами.

Риск дисбаланса глюкозы в организме значительно повышают белый рис, пшеница и ее производные (особенно хлебобулочные изделия), колбаса и различные полуфабрикаты, а также консервы. Врач рассказала, что избыток данных продуктов может повлечь за собой развитие сахарного диабета, ведь несбалансированное питание в 70% случаев является причиной этого заболевания.

Указанные продукты наравне с быстрыми углеводами провоцируют скачки глюкозы в крови и ведут к значительному повышению уровня сахара. Постоянное их преобладание в рационе грозит не только развитием сахарного диабета, но и плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Врачи отмечают, что для снижения риска диабета следует отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам, потреблять много овощей и орехов. Продукты данных групп дают длительное чувство насыщения, снижают потребность в перекусах, не ведут к существенным изменениям уровня сахара в крови.

Специалисты отмечают, что систематическое заметное повышение уровня глюкозы в крови может провоцировать воспалительные процессы в организме, на фоне которых меняются обменные процессы, нанося вред тканям и органам. Такие изменения существенно снижают качество жизни и сокращают ее продолжительность.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама