Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Японии анонсировали пакет помощи рыболовам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Японии поддержат местных рыбаков в связи с эмбарго на морепродукты со стороны Китая.

Как сообщает японское издание Kyodo, власти страны намерены выплатить местным рыболовам 20 млн йен из-за того, что Китай отказался от импорта морепродуктов из Японии. Причиной отказа послужил сброс воды с аварийной атомной станции “Фукусима-1”.

Власти КНР после случившегося ввели эмбарго на морепродукты из Японии. В связи с этим в Японии было принято решение о компенсационных выплатах для рыбаков. Мера призвана нивелировать убытки, которые несут представители отрасли в связи с решением Китая.

В рамках принятого пакета поддержки власти планируют выкупать у рыбаков морской гребешок, поскольку именно он был основным продуктом, который Япония экспортировала на китайский рынок. Японское ведомство, отвечающее за внешнеторговые связи должно будет найти альтернативные рынки сбыта для рыболовецкой отрасли.

Первый пакет мер поддержки был анонсирован японскими властями 31 августа. Он предполагает увеличение потребления морепродуктов внутри страны, работу над обеспечением стабильного их производства, расширение рынков сбыта. Все перечисленные меры предварительно оценивают в 80 млрд йен.

Оператор аварийной АЭС “Фукусима-1” начал сброс отработанной воды в океан 24 августа. Как утверждают власти Японии, вода. которую использовали для охлаждения реакторов прошла высокую очистку и избавлена более чем от 60 радионуклидов. В связи с вынужденным сбросом идет мониторинг радиационного фона. Власти заявили, что в случае его повышения сброс будет прекращен.

Китай объявил о вводе эмбарго на морепродукты из Японии практически сразу после появления информации о сбросе воды в океан. Ряд экспертов полагает, что КНР просто использовали ситуация в целях разжигания антияпонских настроений.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама