Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиянам запретили въезд в ЕС с личными смартфонами и автомобилями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия подтвердила трактовку санкционных запретов в отношении въезда россиян в ЕС и использования смартфонов.

Россиянам запрещен въезд на территорию ЕС на легковых автомобилях, независимо от того, используются ли они в личных или коммерческих целях. Любое транспортное средство с российскими номерами попадают под запрет, поскольку расцениваются как запрещенный импорт.

Россияне также не могут провозить на территорию европейских стран смартфоны, камеры, косметику и другие личные вещи, перечисленные в приложении XXI к ст. 3i регламента Совета ЕС. В список запрещенных к ввозу вещей попали ноутбуки, чемоданы, изделия из кожи и меха.

Специалисты поясняют, что в список запрещенных товаров входят не только легковые автомобили с числом мест менее 10, но и прицепы и полуприцепы для транспортировки яхт и грузов, а также драгоценные, полудрагоценные камни.

Еще в июле россияне столкнулись с прецедентами изъятия личных автомобилей на территории Германии. Россияне планировали оспаривать решения местных властей, поскольку в одном из случаев речь шла о конфискации автомобиля у россиянина, постоянно проживающего в Германии.

Юристы отмечают, что положения регламента Совета ЕС носят рекомендательный характер и трактование их может быть очень широким. Кроме того. решения в каждом конкретном случае принимаются представителями местной власти. Тем не менее россиянам еще летом советовали избегать поездок в Германию и перемещений по Европе на личных автомобилях.

Эксперты также отметили, что последней инстанцией, разъясняющей законодательство ЕС является Европйский суд и очевидно, что он не может комментировать каждый отдельный инцидент.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама