Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Извержение вулкана Ключевской началось на Камчатке в субботу, 28 октября.

Ранее ученые-сейсмологи наблюдали за активностью вулкана и предполагали, что он в ближайшее время перейдет в активную фазу. Накануне извержения, 27 октября, специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН заявили, что следует ожидать усиления деятельности вулкана вплоть до возникновения параксизмального извержения.

Предполагалось, что в случае максимальной активности Ключевского, столбы пепла будут достигать высоты 12 км, а мощность пеплопада составит несколько миллиметров. Еще одним возможным последствием ученые назвали таяние ледника, из-за которого образуются грязевые потоки.

Ранним утром субботы был зафиксирован выброс пепла на высоту 6,5 км. По сообщению пресс-службы Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, актуальное направление ветра не позволило пеплу распространиться в сторону ближайших населенных пунктов: все выбросы распространились в юго-восточном направлении. По состоянию на утро субботы Ключевскому был присвоен “оранжевый” уровень авиационной опасности.

Ранее Ключевской уже выбрасывал столб пепла, это произошло 26 октября. Высота столба достигла 7,5 км, а направление распространения затрагивало ряд населенных пунктов Мильковского муниципального района. Специалисты следят за важными показателями состояния вулкана. В настоящее время фиксируется амплитуда вулканического дрожания в 2,1 миллимикрон в секунду. Ученые отмечают, что ранее такие показатели наблюдались дважды, при мощных извержениях 1994 и 2023 годов.

В настоящее время на вулкане идет сход двух лавовых потоков. Ученые опасаются, что действие горячей лавы может спровоцировать таяние ледников, которое, в свою очередь, вызовет схождение грязевых потоков. Кроме того, пеплопад может поставить под угрозу безопасность дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, поскольку наличие частиц пепла в воздухе значительно ухудшает видимость и может стать причиной аварий.

Кроме того, пепловые потоки, которые распространяются на расстояние до 75 км от месте извержения, могут представлять опасность для авиации. Опасен пеплопад еще и тем, что в составе пепла находится множество мелких, твердых частиц породы, которая выбрасывается вулканом. Такие частицы могут травмировать кожу, а кроме того, наличие пепла в воздухе затрудняет дыхание.

По словам представителей местного МЧС прямой опасности для жителей близлежащих населенных пунктов в данный момент нет, однако их предупредили о возможных последствиях извержения. К местным жителям и туристам также обратились с просьбой не приближаться к вулкану, поскольку извержение сопряжено с насыщением воздуха опасными газами и нарушением целостности дорог.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама