Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Аналитик спрогнозировал цены на российскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Максим Осадчий спрогнозировал цены на нефть марки Urals в 2024 году.

По мнению эксперта, к концу 2024 году цена барреля российской нефти будет составлять не менее 65 долларов, а разница между ней и маркой Brent будет не менее 10 долларов. Осадчий отметил, что анализ фьючерсов на бирже ICE позволяет сделать выводы о стоимости марки Brent, а уже исходя из нее просчитать предполагаемую цены Urals.

Согласно данным Минфина, средняя цена Urals, которую берут за основу при расчете нефтяных налогов, составляла в ноябре 72,84 доллара за баррель. Банк России в своих прогнозах больше не использует оценку средней цены нефти Urals, а ведет расчеты исходя из стоимости нефти марки Brent.

Предполагается, что к концу нынешнего года стоимость барреля нефти Brent составит около 83 долларов, а в 2024 году Центробанк прогнозирует среднюю стоимость барреля на уровне 80 долларов.

Максим Осадчий также спрогнозировал изменения курса российской валюты по отношению к доллару. Аналитик оценивает как высокую вероятность преодоления рублем минимальной трехзначной отметки. Осадчий заявил, что потолок в 100 рублей за доллар может быть преодолен, однако российская валюты вряд ли выйдет на отметку в 200 рублей за единицу американской валюты.

Эксперт отметил, что размах колебаний курса рубля позволяет говорить о стабилизации российской валюты. Разница между максимальными и минимальными значениями за год снизилась вдвое, и по мнению Осадчего тенденция к стабилизации сохранится в будущем году. Однако вероятность ослабления российской валюты исключать нельзя.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама