Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Картину Клода Моне облили супом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции от рук экоактивистов пострадала картина Клода Моне.

В субботу в Музее изящных искусств в Лионе две девушки из движения экоактивистов облили некой жидкостью картину Клода Моне “Весна”. В процессе экоактивистки выкрикивали, что “эта весна может стать последней”. Акция была проведена тем же движением, которое ранее предприняло попытку испортить знаменитое полотно Леонардо Да Винчи “Мона Лиза” в Лувре.

В социальных сетях движения “Продовольственный ответ” сказано, что акт вандализма в Лионе был призван привлечь внимание к проблеме глобального потепления и тому, насколько сильно на данный процесс влияет фермерство. Активистки, осуществившие акцию в музее, заявили на камеру, что человечество обязано отреагировать на климатический и социальные кризисы.

Городские власти Лиона в лице мэра Грегори Дусе выразили поддержку сотрудникам музея и назвал эмоции экоактивистов “закономерными”. Представители мэрии также отметили, что с пониманием относятся к озабоченности экоактивистов вопросами изменения климата, однако подчеркнули, что произведения искусства являются “общим благом” и не должны страдать от подобных актов вандализма.

Заммэра по вопросам культуры Натали Перрен назвала меры, к которым прибегают экоактивисты, “контрпродуктивными” и заявила, что осуждает действия представительниц “Продовольственного ответа”. Перрен заявила, что ущерб для полотна будет оценен и выразила обеспокоенность сохранностью картины, поскольку в отличии от “Моны Лизы” стекло, которым защищена “Весна” Моне не является водонепроницаемым.

В планах представителей музея и городских властей - подать жалобу на экоактивистов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама