Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Повышение ключевой ставки заставило россиян экономить

Опубликовано
Текст:

Повышение ключевой ставки привело к росту числа россиян, которые экономят для размещения средств на депозитах.

Как показали исследования, рост инфляции и повышение ключевой ставки привели к тому, что россияне стали чаще экономить для того, чтобы иметь возможность разместить денежные средства на банковских депозитах. Доходность по вкладам значительно выросла в связи с увеличением ключевой ставки. Это послужило стимулом, благодаря которому почти 20% россиян выбирают стратегию накопления с помощью банковских вкладов.

Согласно статистике, 19% жителей страны сокращают привычные расходы, чтобы выделить средства для размещения на счетах. Еще 13% опрошенных признались, что при пользовании кредитками стремятся воспользоваться беспроцентным периодом, который многие банки увеличивают до 100 и более дней.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к созданию накоплений, 22% опрошенных россиян признались, что их доходов хватает исключительно на базовым траты, а 23% респондентов вынуждены были воспользоваться кредитами для получения необходимой медицинской помощи и покрытия других срочных потребностей.

Среди опрошенных были и те, кто не имеет накоплений, но и не пользуется банковскими кредитами. Таких среди участников опроса оказалось 17%. Еще 6% россиян признались, что не планируют свои траты и часто используют кредитные средства для спонтанных покупок.

Эксперты отмечают, что в последнее время все больше россиян отходят от модели “живем одним днем” и предпочитают повышать финансовую грамотность. Как правило, они формируют подушку безопасности и изучают различные инструменты увеличения накоплений. Такие граждане, как правило, с осторожностью относятся к кредитованию , а если и пользуются им, то подходят к займам осознанно.

Специалисты считают, что рост интереса россиян ко вкладам и другим инструментам формирования накоплений не только подтверждает факт увеличения финансово грамотного населения в стране, но и благотворно влияет на рынок, поскольку отвсетвенные заемщики являются надежными плательщиками и реже сталкиваются с какими-либо сложностями.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама