Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Турции призвали признать Крым российским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О необходимости признания суверенитета России над полуостровом заявил генсек турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек.

По мнению турецкого политика, это политически взвешенное решение позволит двум государством продуктивно сотрудничать в сопредельных регионах, в частности, в Мировом океане.

«Есть стойкий фундамент для сотрудничества России и Турции на Черном море и Средиземноморье. Необходимо признание Москвой Турецкой Республики Северного Кипра, а Анкаре необходимо принять, что Крым является территорией России», — сказал он.

Ранее действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что необходимо сохранить целостность Украины как государства. Исходя из этой логики, полуостров, по мнению руководителя Анкары, находится под юрисдикцией Киева.

Президент России Владимир Путин в свою очередь неоднократно заявлял о том, что Крым является территорией России. Крымчане приняли решение о вхождении в состав РФ на референдуме в 2014 году. Согласно итогам плебисцита, более 98% избирателей высказались за вхождение в состав РФ.

Результаты волеизъявления крымчан не признает коллективный Запад и страны, которые тесно с ним сотрудничают. По их мнению, Москва незаконно «оккупировала» украинские территории. Также там считают Россию причиной гражданской войны на юго-востоке Украины.

Реклама