Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врач спрогнозировал новый симптом «омикрон»-штамма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди будут жаловаться на ощущение разбитости, уверен считает доктор медицинских наук, практикующий врач Антон Ершов.

Специалист напомнил, как менялась симптоматика заболевания. Сначала пациенты болели пневмонией, причем в тяжелой форме. Потом вирус начал поражать органы желудочно-кишенчного тракта. И, наконец, «омикрон»-штамм сложноотличим от ОРВИ, клиническая картина выглядит настолько размытой, что врачи затрудняются однозначно утверждать, чем же именно болен пациент.

Эксперт считает, что в будущем одним из симптомов станет синдром хронической усталости. Такой вывод можно сделать на основе наблюдений за тем, как «омикрон» проявляет себя сейчас у тех, кто уже перенес заболевание ранее.

«Они просто чувствуют себя усталыми и разбитыми. И многие будут сваливать это на постковидный синдром, а это не постковидный синдом — это повторное заражение «омикроном», — предостерег медик в беседе с Life.

Несмотря на опасность заболевания, не стоит лишний раз напрягать нервную систему и переживать, не имея на то веских причин. Лишний стресс негативно сказывается на работе иммунной системы, в частности, на щитовидной железе.

«Поэтому я всех всегда призываю сохранять спокойствие. Нужно внимательно относиться, но без паники», — подытожил Ершов.

Реклама