Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Заложники США: сможет ли Европа отказаться от ресурсов из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский кризис не способен заставить западные страны отказаться от российских углеводородов.

Этот факт признал бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии (нефтяной регулятор штата) Райан Ситтон. Своими соображениями он поделился в беседе с РИА Новости.

«Несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем бряцанье оружием, шансы на то, что российские энергоносители на 100% исчезнут практически равны нулю. Если российское топливо целиком убрать с рынка, это полностью подорвет мировую экономику», — сказал он.

Аналогичной позиции придерживается член комитета Совета Федерации по международным делам, свою точку зрения член верхней палаты российского парламента озвучил в беседе с корреспондентом Infox.

«Оценить вероятность того, откажутся ли европейские страны от российских углеводородов, достаточно непросто. Просто по той причине, что реализация подобного сценария включает в себя две составляющих. Одна из них, рациональная, — это экономическая целесообразность. Естественно, на Западе все прекрасно понимают, что сотрудничество с Россией в плане обеспечения энергетической безопасности является крайне выгодным. Но есть и другой нюанс, который рациональным и логичным назвать достаточно сложно. Это политическая конъюнктура. В этом плане Европу сложно назвать на сто процентов самостоятельным игроком, поскольку многие решения принимаются под давлением США и в угоду их интересам. Так что говорить однозначно здесь сложно. Я считаю, что подобный сценарий маловероятен», — заключил Сергей Павлович.

Реклама