Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Клинцевич рассказал, чем опасна проблема незаконной миграции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам политика, ее корень лежит куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал пристальный интерес СМИ и общества к проблеме нелегальных мигрантов и преступлениях, которые нередко возникают в связи с ней.

«Собственно мигранты - это те, кого мы приветствуем, а нелегальные мигранты, разумеется, это та среда, которая сопровождается повышенным уровнем преступности и требует особого внимания властей», — сказал он.

Российский политик Франц Клинцевич в разговоре с корреспондентом Infox прокомментировал слова представителя Кремля. Он заметил, что вопрос является очень важным.

«С точки зрения того, что мигранты должны официально регистрироваться и платить за патент. Даже у данной категории граждан нередко возникают проблемы с поиском работы и решением своих социальных вопросов. Но есть и те, кто прибывает на территорию страны незаконно: то есть не регистрируются и патент не получают. Учитывая свой нелегальный статус, эти люди очень часто теряют работу. А жить на что-то нужно, причем обеспечивать не только себя, но и семью, члены которой проживают на пределами территории России. И из-за этого остро встает вопрос с уровнем преступности. К сожалению, он растет, и это вызывает серьезную обеспокоенность правоохранительных органов. Они прямо говорят о существующей проблеме», — говорит собеседник Infox.

Спикер подчеркнул, что официально о проблеме незаконной миграции говорят не так часто. Ее отголоски наиболее активно проявляются в интернете, где любой может выложить видео или фото. Именно такие материалы ясно дают понять масштаб проблемы.

«В отдельных крупных городах у нас возникает много остросоциальных проблем. Например, когда русские люди уходят из школ, потому что им приходится учиться с детьми мигрантов. И учиться тяжело, и взаимоотношения со сверстниками непростые. Возможно, этот момент находится не совсем на поверхности, но от этого от не становится менее острым, это понятно хотя бы по тем сообщениям, которые публикуются в социальных сетях», — говорит он.

По словам эксперта, миграционные вопросы могут быть использованы в том числе и для подковерных политических интриг.

«Тема может быть использована для различного рода провокаций. Это было опробировано во многих странах, где «цветные» революции проходили. И это не исключено в России: когда за 100 долларов человеку поступало предложение «побузить», что это безопасно, что за это ничего не будет. В общем, тему замалчивать нельзя. О ней нужно публично говорить», — резюмировал Франц Клинцевич.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама