Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Почему Европа начинает признавать зависимость от российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нюансы раскрыл экономист Александр Разуваев.

Руководитель ЕЦБ Кристин Лагард признала, что резкий отказ от нефти и газа из России имел бы существенное влияние на экономику стран, которые входят в Европейский союз.

«Разумеется, касаемо нефти и газа — резкий бойкот имел бы существенное влияние», —сказала она.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в беседе с Infox отметил, что ее слова являются следствием того, что в Европе все же понимают процессы, которые реально протекают в экономике.

«Это заявление понятно — наша доля на газовом рынке 30%. Она лишь констатирует факт. Да и Европа сама не готовилась отказаться от российских энергоносителей. То есть наш газ заместить попросту нечем. А то, что будет замещаться, будет замещаться по астрономическим ценам. Поэтому, как я уже не раз говорил, нужно дружить с головой и заботиться о своих избирателях. Если договориться с Россией, то можно избежать и инфляции, и рецессии. Но европейские должностные лица в большинстве своем занимаются исключительно политическим популизмом», — сказал эксперт.

Ранее Infox писал о том, что США стараются всячески повлиять на рынок углеводородов, причем в качестве рычага используется Россия.

Реклама