Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почти 10 тыс россиян прошли по «гаражной амнистии»

Опубликовано
Текст:

Список был сформирован Росреестром. Какие регионы оказались в лидерах по числу приватизации?

Этот закон позволяет гражданам в течение пяти лет, а точнее, до начала сентября 2026 года, заявить о праве на собственность в отношении гаража илои земельного участка под ним.

Раньше у таких участков существовал ряд определённой документации, в числе которых были разрешение на использование и строительство. Людям приходилось отстаивать своё право собственности в суде.

Всего на конец 2021 года зарегистрировано 3 797 участка в 11,2 тыс. кв.м. и 4 733 гаража. Данные ещё около 1400 объектов были изменены в реестре ЕГРН, благодаря чему собственники смогли их приватизировать.

Большее число зарегистрированных гаражей зафиксировано в Татарстане и Мордовии – около 250 участков. Среди лидеров также Омский, Тверской и Нижегородский регионы.

Амнистия не коснётся гаражей, которые не являются объектами капитального строительства, зданий на территории частных земельных участков, частных гаражей (которые используются для предоставления услуг по обслуживанию автомобилей), зданий, построенных после 2004 года, ведомственных гаражей и гаражей подземного паркинга многоквартирных домов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама