Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Покупательная способность доходов граждан снизилась до многолетнего минимума

Опубликовано
Текст:

Согласно информации, полученной из доклада Росстата о социально-экономической обстановке в стране, реальные располагаемые доходы граждан за 2021 год увеличились более чем на 3%.

Несмотря на этот, казалось бы, утешительный факт, из-за инфляции и нестабильного курса рубля россияне могут позволить себе гораздо меньше товаров, чем раньше. Таким образом, граждане не богатеют, но наоборот беднеют.

К примеру, еще два года назад средний доход на душу населения позволял российским потребителям купить почти 6 тысяч куриных яиц, теперь же этот условный показатель упал до 5 тысяч. Наглядные иллюстрации, поясняющие изменения в покупательной способности населения, были проведены и с другими базовыми продуктами (масло, мясо, картофель, мука). Все случаи показали, что продуктовая тележка российских граждан, чьи доходы выросли на 3%, не только не станет более заполненной, но с большой вероятностью превратится в корзинку.

При этом по официальному заявлению Минэкономразвития, рост основных показателей экономики достиг наивысших показателей за 8 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама