Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В марте ожидается повышение цен на строительные материалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждан РФ предупредили о подорожании стройматериалов на 30%.

Зарубежные поставщики строительных материалов начали процесс приостановки экспорта по российскому направлению. Об этом сообщает интернет-портал газеты «Коммерсантъ», ссылаясь на застройщиков жилья в России и компании розничной торговли.

В результате обострения геополитической обстановки на фоне специальной военной операции, провидимой российской армией на территории Украины, резко обвалился курс рубля по отношению к ключевым иностранных валютам. Это привело к возникновению определенных сложностей у строительных организаций.

Сообщается, что некоторые из них намерены поднять среднюю стоимость продукции на 30%.

Скачок цен, с большой долей вероятности, затронет материалы, поставляемые из-за границы. При этом доля импортных материалов, задействованных при строительстве недвижимости в России, составляет в настоящее время 40%.

По сообщению российских строительных агентов, ряд зарубежных производителей стройматериалов заморозили поставки и начали поднимать цены.

В среднем цены могут вырасти на 20-30%, предполагают некоторые дистрибьютеры стройматериалов.

Напомним, что рост цен на рынке стройматериалов был зафиксирован еще до актуальных внешнеполитических событий.

В первую очередь он был связан с дефицитом меламина высокого давления, используемого при изготовке древесных плит. Этот компонент практически полностью поставлялся в Россию из-за рубежа.

Реклама