Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росздравнадзор назвал причины дефицита лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Росздравнадзоре считают, что недостаток медикаментов в России сопряжен с паникой и ажиотажным спросом со стороны граждан, не имеющем под собой реальных оснований.

В учреждении подчеркнули, что именно искусственный ажиотаж повлиял на возникновение нехватки ряда лекарственных препаратов в отечественных аптеках. По имеющимся данным, граждане формируют запасы лекарств на годы вперед. Об этом сообщает информационный портал «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Росздравнадзоре отметили, что на самих аптеках также лежит ответственность за сложившуюся ситуацию. По предположению экспертов ведомства, некоторые торговые точки отдают лекарства на руки без рецепта, таким образом нарушая правило и усугубляя дефицит, так как поставщики просто не успевают отгружать новые партии.

Уточняется, что никаких существенных рисков для российского рынка в действительности не наблюдается – все нужные препараты изготавливаются и отгружаются в надлежащих объемах.

Единственной причиной возникновения проблем в ведомстве назвали ажиотажный спрос у населения. Кроме того, в Росздравнадзоре добавили, что основные категории лекарств, нехватка которых зафиксирована в аптеках, – это лекарственные средства длительного применения, для больных диабетом и лиц, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама