Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт Баженов оценил решение властей в отношении экспорта газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов прокомментировал намерение российского руководство продавать газ за рубли и переориентировать направление экспорта.

Аналитик напомнил, что в качестве альтернативных направлений сбыта энергетических ресурсов Россия рассматривает рынки Восточной Азии. Однако, подчеркнул Баженов, газ не входит в список продуктов, поставки которого качественно налажены в указанный регион. Об этом сообщает NEWS.ru.

По мнению эксперта, у России едва ли имеется возможность оперативным образом направить выпадающие объемы на восток. Он добавил, что мера по торговле ресурсами в рублях имеет ярко выраженный политический, а не экономический характер. В то время как экономические перспективы данного решения неоднозначны.

Спрос азиатского рынка с высокой долей вероятности в данный момент не соответствует тем огромным объемам газа, которые предлагает Россия. Чтобы их принять необходима надлежащая инфраструктура, заточенная под использование голубого топлива, в Азии же сейчас гораздо более востребован уголь, резюмировал Баженов.

Реклама