Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Средства граждан под угрозой: банки продолжат списывать соцвыплаты в счет долгов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредитные организации заявили о намерении продолжить списывать социальные выплаты россиян за долги в автоматическом режиме.

Представители банков отметили, что налаживание функции разграничения государственных выплат от альтернативных пополнений счета сопряжено с определенными техническими трудностями. Кроме того, система пока что не предполагает возможность получения согласия на списание от должников. Прежде чем обозначенные процессы начнут осуществляться, потребуется некоторое время.

«Для того чтобы запустить систему селекции зачисляемых средств и получения дополнительных согласий на списание разовых соцвыплат в счет кредита, требуется проведение технических доработок и изменение бизнес-процессов», — приводят «Известия» слова главы НСФР (Национальный совет финансового рынка) Андрея Емелина.

В силу технических сложностей банковские организации инициировали пролонгацию автоматических списаний средств для погашения задолженностей на срок до мая 2023 года.

Отмечается, что Центробанк придерживается альтернативной точки зрения относительно данного вопроса: на фоне внешнеэкономического давления на Россию регулятор настаивает на осуществлении мер поддержки малообеспеченного населения.

В соответствии с обратной инициативой, кредитные организации обяжут не изымать соцвыплаты россиян без получения их подтверждения на данную операцию. При этом особое значение имеет, чтобы закон реализовывался в отношении всех игроков финансового рынка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама