Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Розничные сети нашли способ снизить цены на фоне укрепления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Магнит» обратился к своим поставщикам с требованием понизить отпускную стоимость продукции.

Ритейлер заявил о возможности принятия данной меры в связи с укреплением курса российской национальной валюты по отношению к доллару.

Как сообщили в «Магните», впоследствии скачка курса доллара, когда его рублевый эквивалент составил 110-120 рублей, поставщики заявили о повышении отпускных цен, объяснив это влиянием валютного курса на себестоимость товара.

«Мы считаем, при укреплении рубля это должно работать и в обратном направлении», — подчеркнули представители отечественной розничной сети, рассказывает «КоммерсанЪ».

Ряд других торговых сетей также выразили свою солидарность с мнением «Магнита – поставщикам следует идти в ногу со временем и новыми обстоятельствами финансового рынка, т.е. предоставлять скидки и снижать отпускную стоимость товаров в соответствии с курсом валют. Они отметили, что принятие данного решение поспособствует сдерживанию темпов инфляции.

Одновременно с этим поставщики ссылаются на то, что на их издержки падение доллара не влияет. Кроме того, по прогнозу производителей, зафиксированный сегодня валютный тренд может оказаться кратковременным. Они добавили, что сокращение отпускной стоимости едва ли отразится на конечных ценах товаров на прилавках магазинов, а ритейлеры просто стремятся получать большую прибыль, сообщает информационное агентство АБН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама