Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России заканчивается бумага для книг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с внешнеэкономическим давлением стран Запада дефицит мелованной бумаги в России достигнет 40% от необходимого объема.

Данная категория бумажной продукции используется для печати высококачественных книг, газет, журналов и рекламной продукции. Значительная доля мелованной бумаги, которой могла располагать Россия, приходилась на зарубежный импорт. При этом из Европы отгружалось до 70% от общего объема, поступавшего в страну. Об этом сообщает РБК, предоставляя ссылку на Минцифры.

С учетом сложившихся обстоятельств, когда многие иностранные поставщики отказались от сотрудничества с российским рынком, отечественной книжной отрасли придется начать реализацию импортозамещения, а также поиск альтернативных направлений поставок из-за рубежа.

Отмечается, что в РФ изготовлением мелованной бумаги занимаются два предприятия. На их продукцию приходится 15-20% рыночного сектора. С производством офсетной бумаги в стране дела обстоят существенно лучше, она поступает на внутренний рынок в надлежащем количестве – 890 тысяч тонн в год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама