Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт Властопуло: ЕС может запретить поставки продуктов и лекарств в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт рассказал о высоких рисках полного прекращения транспортного товарного обращения между Россией и странами Европы.

По его прогнозу, это произойдет в том случае, если российское руководство пойдет на введение «зеркальных мер» в качестве ответного действия на пятый пакет санкций ЕС.

Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло в ходе беседы с изданием «Ридус» сообщил, что транспортные потоки из европейских стран в Россию могут быть полностью прекращены, если российские власти введут «зеркальные» меры в ответ на пятый пакет западных санкций, который предусматривает ограничения на доставку любых грузов из РФ, без учета продовольственных товаров, лекарств и гуманитарной помощи.

Как отметил эксперт, в настоящее время преобладающее количество европейских банковских организаций отказываются обрабатывать платежи из РФ. В связи с этим обстоятельством перевозчики обеспокоены тем, что могут не получить своих денег за реализуемые доставки грузов.

Властопуло пояснил, что если все транспортные потоки между Россией и ЕС будут заморожены, то грузоперевозчикам придется наладить процесс перерегистрации своих транспортных средств в других государствах или выстраивать альтернативные обходные маршруты и логистические направления через Турцию.

При этом перерегистрация грузовиков требует достаточно длительного времени. Кроме того, это повлияет на сроки и стоимость доставки товаров, что в конечном итоге отразится на рядовых гражданах.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама