Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Диетолог: одержимость здоровым питанием может привести к зависимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-диетолог предостерегла граждан от злоупотребления здоровым питанием.

Врач-диетолог Елена Соломатина в ходе разговора с «Вечерней Москвой» сообщила, какие риски сопровождают неумеренное увлечение идеей о здорово питании. Специалист отметила, что простая забота о своем организма может перетечь в серьезную зависимость и болезнь.

Как пояснила эксперт, злоупотребление правильным питанием чревато орторексией — расстройством пищевого поведения, при котором человек подвергается постоянному стрессу от опасения съесть «нездоровую» еду. Орторексия возникает вследствие совокупности ряда психологических факторов, однако может быть связана и с гормональными сбоями.

Основаная проблема, по словам Соломатиной, заключается в приобретении человеком пищевой паранойи, когда идея о здоровом питании начинает приобретать черты некоего культа и превращется в смысл жизни.

Орторексия по принципу действию и опасности сопоставима с анорексией, только определяется не желанием похудеть, а навязчивым желанием быть здоровым. Кроме того, она может поспособствовать развитию серьезных проблем со здоровьем и даже привести к смерти.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама