Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Французское СМИ: доходы России от газового экспорта резко возросли на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Россию могут поступить рекордные 100 миллиардов долларов за экспорт газа в Европу в 2022 году.

Отмечается, что ключевой причиной таких высоких доходов стал резкий скачок цен на голубое топливо. Об этом сообщил журналист Винсент Колен со ссылкой на экспертов Citi в своем материале, опубликованном во французском издании Echos.

По словам Колена, представители ЕС день ото дня перечисляют 200 миллионов долларов «Газпрому», невзирая на весь внушительный объем введенных ограничительных мер.

«Благодаря резкому росту цен Россия должна получить 100 миллиардов долларов за газ, поставленный в Европу в этом году, что почти вдвое больше, чем в прошлом, когда цены уже были высокими. И это без учета доходов от нефти, угля и другого сырья», — пояснил он.

По оценке француза, Кремль вышел победителем из начального этапа «энергетической битвы». Выходит так, что любой сценарий развития событий выгоден России, ведь даже если Европа незначительно сократит импорт газа из России, скачок цен компенсирует падение объемов поставок.

Колен обратил внимание, что пустые обещания об организации эмбарго при отсутствии конкретных действий привели к тому, что европейцы попали в собственную ловушку, став заложниками ситуации, в которой лидер России Владимир Путин, напротив, смог одержать верх.

Следует отметить, что в настоящий момент Европа столкнулась со стремительным ростом цен на энергоносители и набирающей темпы инфляцией на фоне принятия масшатбных ограничительных мер, направленных на дестабилизацию экономики России, после начала событий на Украине. Прежде всего санкции распространились на отечественный финансовый сегмент, тем не менее на повестку дня Евросоюза стал вопрос о сокращении зависимости от российского экспорта энергоресурсов. Кроме того, преобладающее количество зарубежных компаний ушли с российского рынка.

В качестве ответной меры президент Российской Федерации Владимир Путин поручил первести все расчеты за поставки российского газа с недружественными странами в российскую валюту. Ранее сообщалось, что условия Москвы приняла половина закупающих газ компаний, октрыв рублевые счета в «Газпромбанке».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама