Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Еврокомиссар рассказал о сроках введения эмбарго на нефть РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз хочет отказаться от российской нефти в течение девяти месяцев.

Еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони рассказал, что введение запрета в более короткие сроки плохо повлияет на мировые цены, а на российскую экономику отказ Запада от нефти повлияет сильнее.

Брюссель сейчас обсуждает ограничения против нефти России, которые предусматриваются в рамках шестого пакета санкций ЕС.

Как заявляет глава Еврокомиссии Урсул фон дер Ляйен, ЕС намеревается отказаться от поставок российской нефти в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки — к концу 2022 года. Bloomberg и Reuters писали, что Евросоюз предложил запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти, в том числе в сфере страхования.

Однако не все страны ЕС откажутся от нефти. 4 мая послы стран — членов ЕС не достигли соглашения по эмбарго. Болгария, Венгрия, Словакия и Чехия высказали свои опасения по поводу отказа от нефти. Также против эмбарго возражал представитель Венгрии. Греция, Мальта и Кипр заявили, что этот шаг просто поможет конкурентам из Европы и подняли вопрос о запрете транспортировки нефти между третьими странами.

Сегодня ЕС предложил Венгрии и Словакии дать время до 31 декабря 2024 года, а Чехии до июня 2024 года для отказа от российской нефти.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама