Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минэкономразвития сообщило о сроках снижения рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития ожидает ослабления рубля к доллару и евро с лета этого года.

Как заявляет ведомство, к декабрю курс рубля повысится до 76,4 относительно доллара и 82,5-евро. Помесячный прогноз показывает, что период стабильного удерживания рубля закончится в мае.

В прогнозе, который подготовил Минэкономразвития, рассказывается об условиях социально-экономического развития на 2023-2025 года. Следуя из расчётов, в июне начинается послабление российской валюты к иностранным. При этом средний курс доллара в этом месяце составит 67 рублей, а евро-70.

Кроме того, рубль начал дешеветь с конца февраля. С 10 марта доллар достиг исторического максимума, тогда он стоил 126 рублей, а евро-135. Однако с того момента он начал понижаться и в мае достиг минимума. На сегодняшний день он составляет 63 рубля, что практически в два раза меньше с мартовскими показателями.

Центробанк ввёл ряд ограничений, чтобы нормализовать ситуацию и только к концу апреля начал их смягчать. Так Банк России накануне увеличил сумму переводов в иностранной валюте. Теперь разрешается вместо 10 тысяч долларов отправлять за рубеж 50 ежемесячно.

Реклама