Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Геймеров могут призвать в киберспортивные роты

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время хотят проработать меры по оказанию поддержки киберспортсменов в России.

На альтернативную службу в ближайшем будущем можно будет попасть через "киберспортивные роты", об этом рассказал зампредседатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов.

По его словам, ведомство разрабатывает меры поддержки киберспортсменов, куда могут войти льготы при получении высшего образования и по ипотечным кредитам, а также планируется создать "киберспортивные роты", где россияне смогут пройти альтернативную службу. Также Госдума думает над тем, чтобы сократить минимальный возраст для прохождения в киберспорт-с 14 до 12 лет.

Как подчеркивает Хамитов, удаленные соревнования нужно внести в законодательство, потому что это сделает их более легальными. Он считает, что нужно признать такой спорт и внести его в реестр. Кроме того, нововведение будет касаться не только киберспорта, но и гимнастики, шашек и шахмат.

Ранее заместитель комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин заметил, что родители относятся к дистанционному спорту, "как к игрушкам и бесполезной истории".

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама