Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Финляндии заставляют россиян показывать паспорт в магазинах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД иностранного государства ввел некоторые ограничения для туристов из России.

У российских граждан начали требовать предоставлять паспорт при приобретении товаров в Финляндии, передает финская телерадиовещательная корпорация YLE.

Финская сторона не хочет, чтобы на территорию России ввозились санкционные продукты. В том случае, если гражданин окажется из России, ему будет отказано выдавать товар. В основном это касается продукции, которая попала под антироссийские санкции.

По информации, ограничения будут касаться беспошлинных товаров из магазинов. Однако если продукт не будет использоваться в России, то его могут продать гражданину. Уточняется, что такой запрет не нарушает антидискриминационного законодательства.

Также специалисты объясняют, что продавцам сложно определить для чего покупается продукция, для использования в Финляндии или же для российского рынка. Так, им необходимо будет принимать решение, отходя от ситуации, которая происходит в магазине в данный момент.

Перечень продуктов, которые попали под санкции, с каждым днём меняется. На территорию России запрещено ввозить предметы роскоши, автомобильные смазочные материалы, краски, а также синтетические моторные масла. Некоторую технику запрещено ввозить, в том числе смарт-устройства. В этот список входят и спортивные товары.

Однако для продукции есть разные стоимостные ограничения. Как разъясняют в таможне, их лимит составляет 300 евро.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама