Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инфляция даст разгон: «Сбер» предупредил россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредитная организация рассказала о риске разгона инфляции из-за денежной массы.

«Сбер» предупредил о разгоне инфляции из-за вызванного санкциями дефицита бюджета. Материалы есть у РБК, его подлинность подтвердил один из клиентов «Сбера».

Финансирование дефицита бюджета в следующем году может увеличить инфляцию в государстве. Она может составить увеличение на 3,9–4,5 процента. По словам специалистов, сверхплановое увеличение бюджетного дефицита и станет причиной инфляции.

При этом эксперты успокоили, что инфляция вряд ли выйдет за пределы прогноза. В связи с тем, что на нее влияет множество факторов.

В том случае, если вклад бюджетного финансирования в инфляцию будет близок к 4,9–5,5 п.п., то представителям регулятора необходимо будет начать увеличение ключевой ставки. Такую меру нужно будет осуществить для того, чтобы удержать результирующую инфляцию на уровне прогнозируемых им 5–7 процента, объясняют аналитики.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов отметил, что увеличенный дефицит бюджета повышает вклад фискальной политики в подъем денежной массы. Однако назвать это риском для инфляции трудно, заверяет эксперт.

Реклама